11 полезных идей по обустройству своего участка, которые можно применить на практике нынешней весной — Лайфхаки

Весна не за горами, а это значит, что дачники уже с нетерпением потирают руки в ожидании открытия сезона. И если одни четко представляют, чем они займутся у себя на участке, то другие до сих пор в раздумьях.

 

1. Высокие сооружения

 

Первое, о чем стоит задуматься, собираясь изменить что-то в своем саду, — сооружения на территории. Если ваш участок не отличается большой площадью, сделайте упор на узкие, но высокие сооружения. Беседки с высокой крышей, арки, качели и альпийские горки помогут визуально увеличить пространство и будут цеплять взгляд, отвлекая от реальных размеров.

2. Вертикальное озеленение

 

Многие люди просто одержимы садоводством. Весной у себя на даче они стараются засадить каждый сантиметр площади. Это большая ошибка, если речь идет о маленьком саде. Тут придется сократить количество растений, а для увеличения посадочной площади использовать вертикальные грядки.

3. Мобильная мебель

 

Подходите ответственно к выбору садовой мебели. Она должна быть легкой, мобильной и функциональной. Складные стулья, легкие разборные столики и переносное кострище впишется в ландшафт любого участка. В конце сезона всю мебель можно будет легко сложить и спрятать от непогоды.

4. Изогнутые линии

 

Ровные дорожки — это классика, но в случае, если хотите визуально изменить границы пространство, выбирайте другие. Лучше соорудить изогнутую дорожку. Такой хитрый приемчик позволит несколько изменить и скорректировать границы вашей территории.

5. Зонирование территории

 

Зонирование территории — ключ к порядку, который просто необходим, когда речь идет о небольшой территории. Поэтому, если хотите чтобы сад казался больше, был аккуратным и привлекательным, тщательно подойдите к вопросу планирования. Сразу определитесь с тем, какие зоны вам нужны, нарисуйте примерный план: огород, патио, подсобные помещения, сад, игровая и прочее. Весной приступайте к реализации плана. Начните с замеров, а после приступайте к реализации.

6. Задний двор

 

Чаще всего задний двор служит местом для хранения всякого рода хлама, строительных материалов и мусорных баков. Но зачем тратить место, которого и так катастрофически не хватает. Куда лучше организовать там пусть и очень маленькое, но уютное патио или цветущий сад.

7. Особенное место

 

Позаботьтесь о том, чтобы организовать какое-то особенное место в своем саду. Уютное местечко с оригинальной мебелью, приятным напольным покрытием и грамотным освещением станет идеальным местом для отдыха и чтением. В такое место вам захочется возвращаться раз за разом.

8. Слишком большие деревья

 

Участок со слишком объемными деревьями будет выглядеть заброшенным. Чтобы такого не произошло, ухаживайте за деревьями и вовремя их подстригайте. Для маленького участка лучше, чтобы деревья росли ввысь, а не вширь.

9. Ярусы

 

Один из самых эффективных способов визуально увеличить границы участка — создать возвышенность. На ней лучше всего организовать террасу или патио, а внизу сад.

10. Экзотические растения

 

Сделать сад особенным помогут экзотические растения. Благо, сейчас их очень много и они нормально уживаются в нашем климате. По мнению Novate.ru, лилии, травы и папоротники выглядят превосходно в ландшафте современного сада.

11. Стираем границы

 

Массивные двери выглядят слишком тяжелыми. Куда привлекательнее западная традиция на огромные стеклянные двери и панорамные окна. Такой прием помогает размыть границы между домом и территорией, превращая участок в единое целое.

Источник: stosovetov.info

.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *