Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Поговорим про реновацию сада, а именно про то, как можно изменить ландшафт любимых дачных угодий и преобразить сад до неузнаваемости.

Стоит лишь немного изменить ландшафт любимых дачных угодий — и сад преобразится до неузнаваемости. Такого эффекта ни декором, ни кардинальной сменой растений или аксессуаров не добиться.

  • Создание архитектурной многоуровневости
  • Организация вертикального озеленения
  • Использование декоративных объектов, поддерживающих идею разных уровней
  •  Выбор «многоуровневых» растений
  • Создание оптических эффектов

Этот способ «реновации» сада — усложнение пространства — без натяжки можно назвать революционным, ведь при этом не только задействуется максимум имеющейся площади, но появляется еще и дополнительная. Объясняется все просто: в большинстве случаев пространство меняется не визуально, а физически.

Использование этого дизайнерского приема полностью отвлекает внимание от формы и размеров сада и позволяет создавать необычайно красивые и при этом рациональные ландшафты. А для жителей мест с проблемным климатом есть и приятный бонус: благодаря пространственным элементам в саду «сглаживаются» минусы природных условий: недостатка тепла и избытка влаги.

Для того чтобы преобразить сад, достаточно использовать один из пяти принципов, о которых мы расскажем ниже. Но если хотите создать впечатление абсолютно нового пространства, примените их все одновременно.
 

У вас получится, по сути, «многоэтажный» сад. При этом все «этажи» можно задействовать, заполняя различными элементами ландшафтного дизайна. Многоуровневость достигается двумя путями: вы можете использовать естественный рельеф участка или построить специальные конструкции, которые создадут искусственные перепады высот. Например, если участок имеет ярко выраженный рельеф или находится на склоне — пусть этот рельеф работает на вас. Устройте подпорные стенки и ступени, всевозможные подиумы и площадки для отдыха. 

Последние могут быть воздвигнуты не только по технологии «классических» подпорных стенок, но и оформлены как висячие смотровые площадки и балкончики, где часть площадки опирается на склон, а часть — на прочные сваи. Они, в свою очередь, должны иметь надежный фундамент, заложенный на глубину промерзания.

После всех преобразований участок будет представлять собой систему больших и малых террас, площадь которых используется по максимуму. На террасах можно разбить цветники, посеять газон, построить беседку, посадить деревья и кустарники, возвести баню и даже устроить небольшой водоем. 

Важно: удачно впишется в одну из больших террас огород и, кстати, освещение и условия ухода за грядками здесь будут не в пример лучше, чем на участке, расположенном наклонно. Перепад уровней можно использовать для создания ручья или мини-водопада. 

Все террасы — идеальный вариант для устройства «дизайнерского» освещения: когда светильники находятся на разных уровнях, можно воплощать разные идеи, «проигрывать» разные «сценарии» подсветки.

А как чудесно вписываются в террасный сад альпийские горки и сады камней! Здесь можно в полной мере наслаждаться красотой камня — его брутальная сдержанность «в объеме» смотрится еще эффектнее. Все созданные уровни сада должны выполнять «полезную работу», быть задействованы. Как — зависит от размеров «этажей»:

  • Если это масштабная площадка, разместите на ней зону отдыха с барбекю для большой компании. 
  • Совсем маленькая может одновременно быть и оригинально встроенной в ландшафт скамейкой — надо только правильно подобрать покрытие для сиденья. 
  • Между возведенными террасами значительный перепад высот? Отлично, это надо использовать! Например, встроив прямо в склон декоративный грот или хозяйственную постройку. 
  • И даже если участок у вас совершенно ровный, мечта о многоуровневом саде осуществима: когда рельеф отсутствует, его надо организовать. Для получения эффекта достаточно 3–4 уровней с разницей в высоте хотя бы 20 см. А недостающий рельеф можно создать частично за счет завоза грунта и создания насыпных подпорных стенок, частично — за счет специальных разноуровневых конструкций: подиумов, настилов. Они строятся на высоком фундаменте или закрепляются полностью на сваях. 

Разнообразные мостики — как настоящие, так и декоративные — располагают над водоемами или «сухими» ручьями (галечными или цветочными «каналами»). 

А вот еще одна идея: расположите на высоком фундаменте беседку со ступеньками, в которые будут встроены небольшие цветники (потом там же можно расставить растения в горшках), или которые станут одновременно и скамьями. 
    

Высокие клумбы с дополнительными «опциями» — тоже атрибуты «пространственного сада». На одном из ярусов клумбы разместите фонтанчик или садовые светильники, на втором садовые фигурки, на третьем — сам цветник. 

Создавая уровни в саду, двигайтесь не только вверх, но и вниз: так называемые утопленные садики и зоны отдыха — штучная дизайнерская вещь, и, пока они еще редко встречаются в наших садах, станьте «первопроходцем»! Эти эффектные садовые объекты создают впечатление большей площади участка, чем есть на самом деле.


  

Эти элементы садовой архитектуры выразительны и очень популярны. Благодаря им пространство сада становится интереснее и глубже, в нем появляются разные измерения. Только не забудьте, что вертикальное озеленение планируется заранее, на стадии строительства, так как связано с «инженерной частью» сада. Опоры здесь «работают» на равных с растениями и могут быть как видимыми, так и скрытыми, например, съемные синтетические сетки или проволока, натянутая между колышков. Стены строений и заборы — тоже вариант. 

Или выбирайте привычные декоративные опоры: садовые экраны, перголы, шпалеры, арки, трельяжи, башенки – столбчатые, изготовленные из тонких металлических труб, дерева или кованых элементов. Для сада в японском стиле уместнее всего бамбуковые. 

А если хочется чего-то нестандартного, используйте в качестве опор «объекты», которые есть в вашем саду: засохшие деревья, живописные крупные коряги, высокие светильники, водосточные трубы… 

В роли «зеленой стены» могут выступать как однолетние, так и многолетние растения, но лучше всего их сочетать. Не стремитесь к экзотике, рациональнее будет выбрать самые неприхотливые, требующие минимального ухода морозостойкие растения. Беспроигрышные «кандидаты» — девичий или амурский виноград, хмель обыкновенный, клематисы, актинидия коломикта, лимонник китайский, жимолость каприфоль, плетистые розы, ипомея пурпурная, душистый горошек, настурция, декоративная фасоль, декоративная тыква. 

Подводя итог, заметим: вертикальное озеленение — универсальный «декоратор», с его помощью можно полностью замаскировать сарай, гараж, компостную кучу, неприглядный забор или стыки конструкций.           


  

Такими объектами, как правило, считаются всевозможные «стильные штучки» из разряда садового декора, подчеркивающие своим внешним видом и устройством присутствующие в саду перепады высот. 

Например, можно необычно разместить цветочные контейнеры разных размеров, поставив их друг на друга, и высаживать цветы в такую «пирамиду». Или соорудить эффектный аксессуар: бочку с ампельной земляникой. Можно прикрепить ящики с землей к ступеням садовой лестницы — и она, в зависимости от наполнения, расцветет пышным цветом или превратится в «этажерку» с зелеными салатами. Еще идея: контейнеры с растениями можно закрепить на вертикально стоящей трубе или подвесить на разной высоте к садовой перегородке. 

 

И — немного о заборе. Именно он играет роль «рамы» для сада, хотя это не аксессуар, а фундаментальная конструкция. Отличная идея — в некоторых местах сделать забор многоуровневым. Самое простое — забор с уступами, некоторыми элементами разной высоты.

«Зеленых питомцев» выбирайте любых, какие вам нравятся, ведь пространственный сад — это очень индивидуальный, авторский объект. Однако среди любимых предпочтите растения, стремящиеся ввысь, подчеркивающие «вертикальное измерение». Украсят сад можжевельники, туи, ель ‘Conica’, деревья и кустарники с вертикальной формой кроны, а также злаки, осоки, гладиолусы, лилии, флоксы, ирисы, сальвия или монтбреция. 

Важно: не обойтись и без почвопокровных и стелющихся растений, деревьев и кустарников с горизонтальной формой кроны — именно они придают саду особенную «изюминку» и делают стилизацию совершенной.

Впечатление многоуровневости сада возникнет, если использовать в оформлении разные конструкционные и отделочные материалы, всевозможные цвета и оттенки. 

Например, без ущерба стилю можно сочетать в рамках одного сада конструкции из камня, дерева и металла. Можно построить деревянную беседку и зонировать пространство сада с помощью габионов — проволочных структур с засыпкой из камня. Или основные объекты в саду сделать деревянными, а в контейнерном саду использовать оцинковку или терракоту, или то и другое вместе. 

Дорожки можно выполнить из натурального камня и дополнить их деревянными настилами. Но если вы — «фанат» одного материала (природного камня, например), «поиграйте» на разнице фактур. 

  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: econet.ru

.

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *