Все о пользе сушеных продуктов

Вы можете удивиться, но правильно высушенные овощи и фрукты способны сохранять пищевую ценность и вкусовые качества. В цельных сушеных продуктах полностью сохраняется витамин C и каротин. А калорийность таких продуктов выше, по сравнению со свежими, поскольку при испарении влаги концентрация сахара в них увеличивается, то есть они становятся более сладкими. Выясним, какие продукты полезно употреблять в сушеном виде.

Примечательно, что сушеные фрукты и овощи очень удобно хранить. К примеру, в банку объемом 0,5л помещается около 50 высушенных перцев и 40 помидоров. Хранение такой продукции требует меньше места, чем свежей. Для сушки лучше использовать специальную электросушилку, а «восстановить» продукты можно с помощью пароварки или путем замачивания в воде на ночь.

Какие продукты можно сушить

1. , калий, цинк, железо, клетчатку, витамины B группы. Употребление ананасов улучшает настроение и снижает отечность.

за счет входящих в состав антиоксидантов и калия. Сушеный абрикос помогает организму избавиться от «плохого» холестерина, нормализует работу щитовидки и предотвращает развитие сахарного диабета.

. В нем содержится много калия, натурального сахара (при переваривании быстро всасывается в кровь), белка триптофана (преобразуется в серотонин, улучшающий настроение).

Снижает в крови уровень «плохого» холестерина, предотвращает образование холестериновых бляшек на стенках сосудов, улучшает работу селезенки, препятствует развитию анемии.

, поэтому употреблять сушеную вишню полезно курильщикам. Также вишня улучшает концентрацию внимания.

улучшающие мозговую деятельность и предотвращающие развитие пародонтоза.

и биологические вещества, которые минимизируют риск развития заболеваний почек, печени, сосудов и сердца.

Также сушеные грибы стимулируют умственную деятельность, позволяют избавиться от мигрени и лучше противостоять стрессам. Сушеные лисички улучшают работу кишечника, а подберезовики и подосиновики помогают в борьбе с атеросклерозом и анемией.

Особенно полезно употреблять сушеную дыню тем, кто страдает атеросклерозом, анемией, запорами и имеет проблемы с печенью.

– в его составе присутствует множество полезных микроэлементов (натрий, магний, фосфор, медь, железо и прочие).

также в ее составе содержится актидин (вещество, способствующее лучшему усвоению мяса). За счет наличия в составе магния и калия, сушеное киви нормализует давление, укрепляет сосудистые стенки и препятствует тромбообразованию.

, содержит пектиновые кислоты, способствующие очищению организма от шлаков.

. (антиоксидант), препятствующий развитию опухолей.

14. Тыква – в ее состав входят каротиноиды, клетчатка, аскорбиновая кислота, железо, кальций, калий, магний и множество витаминов, улучшающих память, нормализующих работу желудка, предотвращающих развитие колита, гастрита и энтерита.

15. Финик – содержит витамины и соединения, которые по структуре похожи на ацетилсалициловую кислоту.

Также черника помогает снизить уровень сахара в крови, поэтому полезна для диабетиков.

, малокровия, авитаминоза.

благоприятно влияющих на работу системы пищеварения. Сушеные яблоки являются наиболее низкокалорийными сухофруктами.

матовые, без трещин, а также без запаха дыма..

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: econet.ru

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *