Кето диета: Схема питания

Действительно ли эффективна кетоновая диета? Какое главное преимущество этой диеты вы узнаете из этой статьи.

Кетоновая диета подразумевает отказ от быстрых углеводов для нормализации обменных процессов и снижения веса. При таком режиме питания организм начинает использовать в качестве главного источника энергии продукт метаболизма жира – кетоны вместо глюкозы, которая является продуктом переваривания углеводов. Необходимо отметить, что такой схемы питания нельзя придерживаться на протяжении долгого времени (более 10 недель), поскольку так возрастает риск повышения уровня аммиака в крови, что вызовет интоксикацию организма.

Что такое кето диета?

Такая диета предусматривает исключение из рациона быстрых углеводов (глюкозы), которые организм использует в качестве основного источника энергии. Также источником энергии могут служить кетоновые тела (расщепленные жиры), но использоваться они начинают только при условии пониженного уровня глюкозы в крови. С целью запуска этого процесса нужно ограничить потребление углеводов и повысить количество полезных жиров, чтобы войти в состояние кетоза. Это позволит сохранить мышечную массу и упругость кожного покрова после сброса веса.

Виды кето диеты

1. Наиболее распространенный вид — . Подразумевает он следующую схему питания: около 80% жиров, 15% белка и только 5% углеводов. Этот вариант подходит для тех, кто предпочитает заниматься фитнесом и активно отдыхать.

– не подразумевает жестких ограничений касательно углеводов. На протяжении 5 дней нужно отдавать преимущество жирам и белкам, а затем 2 дня можно употреблять до 500 г углеводов, так удастся пополнить запасы гликогена. Это схема питания подходит для спортсменов.

– средний вариант между стандартным и циклическим видом. В этом случае углеводы разрешено употреблять не более чем за час-полтора до занятий спортом, это пополнит запасы гликогена и не приведет к истощению организма.

Преимущества и недостатки кето диеты

Ведущие диетологи все же не рассматривают кетоновую диету как хороший способ похудения, скорее она необходима . Безусловно, придерживаясь диеты, можно сбросить несколько килограмм, но необходимо не забывать о ряде побочных эффектов.

В этот период желательно употреблять витамины, пить много жидкости и следить за показателями глюкозы и кетонов в крови с помощью тест-полосок.

После того как организм адаптируется, чувствуется облегчение – повышается настроение, концентрация внимания и работоспособность, мозг начинает активно работать. К тому же, придерживаясь этой схемы питания можно избавиться от зависимости к сладким продуктам, похудеть, снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Специалисты утверждают, что .

заключается в снижении уровня глюкозы в крови, что может спровоцировать повышенную утомляемость, головокружение, сложности с концентрацией внимания и увеличение в организме количества «плохого» холестерина. Также может повыситься уровень аммиака в крови – побочного продукта метаболизма аминокислот, содержащихся в белках. Избыток аммиака нередко провоцирует нарушение гормонального фона.

  • хронических заболеваниях почек и печени;
  • инсулинорезистентности;
  • сахарном диабете;
  • употреблении определенных лекарственных препаратов (от контролирующих уровень холестерина до анаболических стероидов);
  • проблемах с алкоголем;
  • беременности.

Схема питания

Диета подходит тем, кто хорошо понимает принцип действия безуглеводных диет. Если есть желание просто избавиться от нескольких лишних килограмм, то лучше исключить из рациона сладкие, мучные и другие продукты с высоким содержанием углеводов, которые провоцируют набор веса.

Переходить на полноценную кето диету нужно осознанно, в противном случае можно столкнуться с рядом нежелательных последствий.

Диетологи утверждают, что спустя неделю после начала диеты удастся добиться первых результатов, если придерживаться всех рекомендаций.

Нужно учитывать, что данная схема питания – следует отказаться от содержащих крахмал овощей, бобовых, зерновых и фруктов, несмотря на то, что в них содержится наибольшее количество витаминов.

Но – после похудения вес не вернется, поскольку питание не будет связано с искусственным снижением калорий. Но по причине включения в рацион жиров и белков вес будет уходить не быстро.

Касательно углеводов, необходимо ограничить их потребление до 50 г в сутки. Обогащение рациона высококалорийными продуктами предотвращает срывы, поскольку не будет ощущаться голода из-за резких скачков уровня сахара в крови. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за два-три часа до сна.

Употреблять можно следующие продукты:

  • белки (говяжье и куриное мясо, рыбу, домашние яйца, грибы, орехи);
  • жиры (морепродукты, натуральное сало, сливки, масло топленое и оливковое);
  • углеводы (ягоды, овощи листовые, зелень).

Следует отказаться от сахара, кондитерских изделий, полуфабрикатов, крахмалистых овощей, фруктов, алкогольных напитков..

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: econet.ru

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *