Мелатонин против сепсиса

Мелатонин играет важную роль в работе вашей иммунной системы. Он обладает антиоксидантными и защищающими митохондрии функциями, и было показано, что он эффективен против различных бактериальных и вирусных инфекций.

Анализ д-ра Джозефа Меркола — экспертная оценка Стефани Сенефф, доктор философии

Хотя мелатонин действует как естественный регулятор сна, он влияет на здоровье и многими другими важными способами. Например, мелатонин:

  • Является сильным антиоксидантом
  • Играет важную роль в профилактике рака
  • Важен для здоровья мозга, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта
  • Повышает работу иммунной системы различными способами
  • Может улучшить лечение некоторых бактериальных заболеваний, в том числе туберкулеза
  • Помогает подавить воспаление
  • Может предотвращать или улучшать состояние при аутоиммунных заболеваниях, включая диабет 1 типа
  • Является важным энергетическим гормоном — если эффективность сна нарушена, то есть вы спите не так глубоко, как должны, не так продолжительно, как это нужно делать в идеале, тогда на ваш уровень энергии будет оказано негативное влияние

Джозеф Меркола: сепсис и мелатонин

Как отмечается в Journal of Critical Care:

«Мелатонин — это универсальная молекула, синтезируемая не только в шишковидной железе, но и во многих других органах. Мелатонин играет важную физиологическую роль в регуляции сна и циркадного ритма, иммунорегуляции, антиоксидантных и защищающих митохондрии функциях, репродуктивном контроле и регуляции настроения. Сообщалось также, что мелатонин эффективен в борьбе с различными бактериальными и вирусными инфекциями».

Мелатонин — потенциальное лечение сепсиса?

Статья в Journal of Critical Care, опубликованная в 2010 году, дополнительно подчеркивает потенциальную роль мелатонина в лечении сепсиса (заражение крови), опасного для жизни состояния, вызванного системной инфекцией, которая вызывает чрезмерную реакцию организма и запускает разрушительный иммунный ответ.

Если его своевременно не диагностировать и не лечить, он может быстро прогрессировать до полиорганной недостаточности и смерти. Реакция на цитокиновый шторм, по-видимому, является основным способом, которым новый коронавирус COVID-19 (также называемый ТОРС-КоВ-2 из-за его сходства с коронавирусом ТОРС) уносит жизни людей с ослабленным иммунитетом и / или пожилых людей.

Таким образом, мелатонин, по-видимому, устраняет симптомы септического шока:

  • Снижая синтез провоспалительных цитокинов
  • Предотвращая индуцированное липополисахаридами (ЛПС) окислительное повреждение, эндотоксемию и метаболические изменения
  • Подавляя генную экспрессию плохой формы оксида азота, индуцируемой синтазы оксида азота (iNOS)
  • Предотвращая апоптоз (гибель клеток)

По мнению авторов, способы, с помощью которых мелатонин предотвращает септический шок, являются сложными:

«Помимо воздействия на локальные участки воспаления, мелатонин также оказывает свои полезные действия через многофакторный путь, включая его эффекты как иммуномодулирующего, антиоксидантного и антиапоптотического агента».

Глифосат, мелатонин и COVID-19

Доктор наук Стефани Сенеф, старший научный сотрудник МТИ, также недавно привлекла мое внимание к потенциальной роли мелатонина, особенно в отношении текущей вспышки коронавируса (COVID-19). В электронном письме мне Сенефф объясняет:

«Я только что поняла кое-что о COVID-19 и глифосате. Инфекции верхних дыхательных путей представляют собой высокий риск для людей с дефицитом лектина, связывающего маннозу (MBL). MBL имеет длинную последовательность в белке, который выглядит как коллаген (GxyGxyGxy… ): GINGFPGKD GRDGTKGEKG EPGQGLRGLQ GPPGKLGPPG NPGPSGSPGP KGQKGDPGKS.

Я только что обнаружила, что есть два поверхностно-активных белка легких (A и B), которые также имеют этот паттерн GxyGxy в своих стеблях. Вот соответствующая последовательность в легочном поверхностно-активном белке A: GSP GIPGTPGSHG LPGRDGRDGL KGDPGPPGPM GPPGEMPCPP GNDGLPGAPG IPGECGEKGE PGERGPPGLP. Вот что UniProt говорит об этом белке:

«В присутствии ионов кальция он связывается с поверхностно-активными фосфолипидами и способствует снижению поверхностного натяжения на границе раздела воздух-жидкость в альвеолах легкого млекопитающего и имеет важное значение для нормального дыхания… Может распознавать, связывать и опсонизировать патогены для усиления их выведения альвеолярными макрофагами».

Держу пари, что глифосат разрушает коллагеноподобный стебель поверхностно-активных веществ легких, мешая им связываться с вирусом COVID-19 и очищать его… Мне было интересно, почему пожилые люди гораздо больше страдают от сепсиса и цитокиновой бури во время инфекций COVID-19. Существенной разницей у пожилых пациентов по сравнению с более молодыми является уровень мелатонина. Может это поможет нам с пониманием проблемы и приведет к новому подходу к лечению?»

Антисептическое действие мелатонина

В исследовании животных, проведенном в 2019 году в журнале Frontiers in Immunology, обсуждается, как мелатонин может защищать от полимикробного сепсиса, т.е. сепсиса, вызванного более чем одним микробным организмом, признаком которого является большая потеря лимфоцитов в результате апоптоза, приводящая к вдвое более высокой летальности, чем при одномикробном сепсисе (вызванном одним микробом).

В этом случае мелатонин, по-видимому, обеспечивает защиту, оказывая антибактериальное действие на лейкоциты, называемые нейтрофилами. Высокий показатель количества нейтрофилов является индикатором инфекции. По мнению авторов исследования 2019 года:

«Лечение мелатонином подавляло воспаление и повреждение периферических тканей… и, следовательно, снижало смертность мышей. Мы обнаружили, что макрофаги и нейтрофилы экспрессируют рецепторы мелатонина.

После истощения нейтрофилов индуцированная мелатонином защита от полимикробной инфекции у мышей не восполнялась, но лечение мелатонином у мышей с истощенными макрофагами снижало смертность, вызванную полимикробным сепсисом.

Более того, лечение мелатонином способствовало развитию нетоза (NET), который способствовал антибактериальной активности во время полимикробной инфекции, при том, что фагоцитарная активность нейтрофилов ингибировалась мелатонином.

Данные этого исследования подтверждают ранее необъяснимые антисептические эффекты мелатонина во время полимикробной инфекции и могут быть потенциально полезны для пациентов с сепсисом».

Понимание инфекции COVID-19

Потенциальная роль мелатонина в инфекции COVID-19 была также рассмотрена в обширной и содержащей все необходимые ссылки статье от14 марта 2020 г. медицинского исследователя Дорис Ло, опубликованной в итальянском онлайн-журнале Evolutamente.

«В неофициальных отчетах врачей и медицинских работников с линии фронта COVID-19 в Италии описывается, что у большинства пациентов наблюдаются симптомы двусторонней интерстициальной пневмонии, требующей интубации (инвазивная вентиляция), чтобы помочь при затруднении дыхания.

Даже молодые пациенты без сопутствующих заболеваний наблюдались с тяжелой пневмонией, которая требовала интенсивной терапии», — сообщает Ло. «Почему ТОРС-КоВ-2, коронавирус, ответственный за инфекцию COVID-19, вызывает пневмонию у взрослых пациентов независимо от возраста?»

Одним из ответов может быть тот факт, что вирусная нагрузка у людей с инфекцией COVID-19 чрезвычайно высока — в 1000 раз выше, чем вирусная нагрузка, наблюдаемая у пациентов с ТОРС в 2003 году.

Предварительные исследования, цитируемые Ло, показывают, что вирус COVID-19 активно размножается в горле в течение первых пяти дней после появления симптомов. Эта более высокая вирусная нагрузка может быть причиной того, что вирус подавляет даже иммунную систему некоторых молодых и здоровых людей.

Повышенный уровень мелатонина спасает маленьких детей от COVID-19?

Как отмечает Ло, уровень летальности COVID-19 возрастает линейно с возрастом, причем у пациентов старше 80 лет самый высокий уровень смертности. На данный момент объяснение того, почему дети реже заражаются инфекцией или у них реже проявляются симптомы, даже если они инфицированы, неизвестно.

Ло, однако, предполагает, что это может иметь какое-то отношение к производству мелатонина. Она цитирует исследования, показывающие пики производства мелатонина в раннем детстве, которые постепенно снижаются после достижения половой зрелости. К тому времени, когда вам стукнет пятьдесят, выработка мелатонина упадет до пренебрежимо малых уровней.

«Какое отношение мелатонин имеет к ТОРС-КоВ-2?» спрашивает Ло. Ответ заключается в том, что мелатонин помогает ингибировать инфламмасомы NLRP3.

«Тот факт, что провоспалительные эффекты цитокинового шторма индуцируются активацией инфламмасом NLRP3, и способность мелатонина их ИНГИБИРОВАТЬ поднимает эту мощную молекулу до действительно уникального положения в борьбе с COVID-19», пишет Ло.

«Это также означает, что, если у пациента, независимо от возраста, есть достаточное количество мелатонина, инфекция COVID-19 будет значительно снижена, а шансы на развитие ОРДС/ОПЛ значительно уменьшатся».

В своей статье Ло ссылается на ряд научных статей в поддержку своих утверждений. Помимо исследований, показывающих, что мелатонин ингибирует повреждение, связанное с сепсисом, работы также показали, что он может противодействовать сильному воспалению и «заметно уменьшить легочное повреждение [и] снизить проникновение макрофагов и нейтрофилов в легкие… путем ингибирования активации инфламмасом NLRP3», тем самым защищая от острого повреждения легких.

Уровни мелатонина также удваиваются в третьем триместре беременности по сравнению с первым триместром, что может помочь объяснить, почему беременные женщины, инфицированные COVID-19, и их дети остались относительно невредимыми. Исследование на грызунах 2020 года даже продемонстрировало, что мелатонин может помочь защитить от повреждения легких, вызванного воздействием искусственной вентиляции.

«Полный терапевтический потенциал мелатонина в его способности модулировать иммунную систему, особенно критическую функцию подавления цитокиновых бурь для предотвращения прогрессирования острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и дыхательной недостаточности у инфицированных пациентов, был четко продемонстрирован в исследовании Хуань и соавт. (2019).

Хуань и соавт. инфицировали грызунов H1N1 вирусом гриппа A с высокой летальностью и инфекционностью. Совместное лечение этих инфицированных грызунов мелатонином и противовирусным препаратом значительно увеличило их выживаемость по сравнению с мышами, получавшими только антивирусные препараты», — пишет Ло.

Роль инфламмасом NLRP3 в инфекции COVID-19 также добавляет поддержку использования аскорбиновой кислоты (витамина С), поскольку было показано, что аскорбиновая кислота ингибирует инфламмасомы NLRP3 дозозависимым образом путем удаления активных форм кислорода в митохондриях.

Избегайте ингибиторов АПФ во время вспышки COVID-19

Питательные вещества и лекарства, которых лучше всего избегать во время этой вспышки, — это те, которые ингибируют ангиотензинпревращающий фермент (АПФ). В чем проблема с ингибиторами АПФ? Как пояснила Ло, ингибиторы АПФ увеличивают экспрессию АПФ2, а COVID-19 заражает клетки-хозяева, связываясь с рецепторами АПФ2, обнаруженными в эпителиальных клетках легких, кишечника, почек и кровеносных сосудов.

Ингибиторы АПФ, то есть лекарства, которые расслабляют и расширяют ваши кровеносные сосуды, обычно назначают при повышенном кровяном давлении, определенных видах сердечной недостаточности, профилактике инсульта, а также для профилактики и лечения заболеваний почек. Эти препараты работают путем ингибирования специфической изоформы АПФ, АПФ1. Как следствие, активируется АПФ2. Это проблематично в отношении COVID-19, потому что вирус получает доступ для заражения клеток конкретно через белок АПФ2, действующий как рецептор.

Ло цитирует исследование, опубликованное в журнале The Lancet Respiratory Medicine, в котором говорится, что прием ингибитора АПФ, будь то лекарство или пищевая добавка, может ухудшить риск инфицирования COVID-19 и осложнений.

В конце своей статьи Ло предлагает рекомендации по дозировке мелатонина и витамина С, а также противопоказания и время приема добавок.

Сохраняйте спокойствие и принимайте здравые меры предосторожности

Имейте в виду, что, хотя вся эта информация может беспокоить, летальность COVID-19 довольно низка для лиц моложе 65 лет. Согласно отчету Центров США по контролю и профилактике заболеваний от 18 марта 2020 года, предварительная оценка показателей смертности от COVID-19 в США составляет:

  • 0% для подростков в возрасте до 19 лет
  • Менее 1% среди людей в возрасте от 20 до 54
  • От 1% до 3% среди людей в возрасте от 55 до 64 лет
  • 11% для людей в возрасте от 65 до 84
  • От 10% до 27% среди лиц старше 85 лет

Чтобы свести к минимуму распространение инфекции, помните рекомендации:

  • Часто мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд.
  • Старайтесь не касаться глаз, носа и рта
  • Если вам нужно кашлять, кашляйте в согнутый локоть или одноразовую салфетку. Выбросьте ее в мусорный бак и вымойте руки
  • Если вы плохо себя чувствуете, оставайтесь дома и избегайте общественных мест

Если у вас есть симптомы болезни, такие как кашель или чихание, обязательно надевайте хирургическую маску, чтобы сдержать распространение, когда вы находитесь рядом с другими..

Автор Джозеф Меркола

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: econet.ru

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *